Проект (орган, утвердивший документ или приложение к документу - Президент РФ) от 28.12.2018 № б/н

Об учреждении премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам

Проект

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

Об учреждении премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам

В целях государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, п о с т а н о в л я ю:

1. Учредить ежегодные премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам в размере 1 млн. рублей за золотую медаль, 500 тыс. рублей за серебряную медаль, 400 тысяч рублей за бронзовую медаль, а также каждому из тренеров в размере, равном размеру премии, выплаченной победителю международной олимпиады по общеобразовательному предмету, занявшему более высокое место. Учрежденные настоящим Указом премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам будут присуждаться за 2018 год и последующие годы.

2. Установить, что на получение премии Президента Российской Федерации имеют право победители международных олимпиад по общеобразовательным предметам – члены сборных команд Российской Федерации, сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и их тренеры.

3. Правительству Российской Федерации в срок до 30 марта 2019 г. определить:

а) порядок и сроки выплаты премий Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам, предусмотрев, что организационно-техническое обеспечение и информационное сопровождение присуждения и выплаты премий осуществляются образовательным фондом «Талант и успех»;

в) направления и механизмы целевого использования премии Президента Российской Федерации победителями международных олимпиад по общеобразовательным предметам с учетом необходимости направления бюджетных ассигнований на удовлетворение их образовательных потребностей, обеспечения отдыха и оздоровления, а также иных нужд, связанных с их развитием и самореализацией.

4. Обеспечить, начиная с 2019 года, выделение из федерального бюджета ассигнований на выплату премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам, в том числе на выплату названной премии, присужденной за 2018 год. 5. Настоящий Указ вступает в силу со дна его подписания.

Президент
Российской Федерации
В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Указа Президента Российской Федерации «Об учреждении премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам»

В целях исполнения поручений Президента Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. № Пр-2455, руководствуясь частью 4 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и подпунктом 4.2.32 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884, Минпросвещения России разработан Проект Указа Президента Российской Федерации «Об учреждении премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренерам». Проектом Указа учреждаются премии Президента Российской Федерации победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам – членам сборных команд Российской Федерации, сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – победители международных олимпиад), и тренерам, их подготовившим. В проекте Указа определен размер премий, а так же сроки их присуждения. Ответственным за разработку Порядка выплаты премий, направлений и механизмов целевого использования премий победителями международных олимпиад определено Правительство Российской Федерации.

Заместитель директора
А.В. Швецов